外来担当医表

診療科一覧

消化器内科

診察室
1診土井久和
【午前予約制】
消化器・肝臓
駒井康伸
消化器・肝臓
馬場弘道
消化器・肝臓
駒井康伸馬場弘道
2診田辺浩喜
消化器・肝臓
佐藤祐斗井上博登田辺浩喜
消化器・肝臓
佐藤祐斗
3診井上博登
【午前】
横田佳大横田佳大
【午前】
新谷修平
【午前】
5診新谷修平

循環器内科

診療室
5診児玉健二
6診上野義記髙橋宏明児玉健二
【午前】
上野義記
【午後予約制】
上野義記
7診髙橋宏明
【午前】
道智賢市
【午前】
道智賢市
12診道智賢市
ペースメーカー外来
【予約制】
(第1週(毎月)、 第3週(奇数月))

糖尿病・内分泌内科

診療室
8診江川克哉
インスリン専門外来
【予約制】
江川克哉
【午前】
江川克哉
【午後】
牧野和彦
【午前】
江川克哉
10診坂田瑞稀
【午前】
児玉憲一川原良介
【午前】
児玉憲一
甲状腺
【午後予約制】
児玉憲一
インスリン専門外来
【午後予約制】
川原良介
【午後】

神経内科

診察室
11診平居昭紀
地域連携紹介
【午前予約制】
小川暢弘
【予約制】
平居昭紀
【予約制】
丸浜伸一朗
地域連携紹介
【予約制】
(隔週)

谷岡洸介
地域連携紹介
【予約制】
(隔週)

神経内科の受診には、診療所または他の病院からの紹介予約が必要です。急性発症の方は、救命救急センターを受診してください。

血液内科

診察室
12診岩佐木藤克之

小児科

診察室
午前
1診
成宮正朗小豆澤敬幸 成宮正朗山本正仁 成宮正朗
午前
2診
底田
(神経外来)
西澤侑香 栗田一市 高島光平梅原 弘
午前
3診
梅原 弘傍島宏貴
(10:30~)
午前
4診
中辻恵理
(11:00~)
予防接種
※1
澤井俊宏
腎臓
(第1週)
松井克之
内分泌
(第4週)
午前
5診
高野知行
神経外来
(第1・4週)
高野知行
神経外来
(第2週)
午後
1診
山本正仁
フォローアップ
成宮正朗
アレルギー
フォローアップ
成宮正朗
(第3 フォローアップ)
山本正仁(第2、第4 フォローアップ)
梅原 弘
フォローアップ
小豆澤敬幸
フォローアップ
午後
2診
傍島宏貴
フォローアップ
高島光平
フォローアップ
星野真介
循環器
第2週
偶数月:桑原尚志
奇数月:桑原直樹
循環器
狹川浩規
循環器
(第1・3週)
午後
3診
乳児健診 西澤侑香
フォローアップ
栗田一市
フォローアップ
中辻恵理
フォローアップ
午後
4診
乳児健診
午後
5診
予防接種
※1
予防接種
※1
※2
高野知行
神経外来
(第1・4週)
予防接種
※3

午後は専門外来完全予約制

診察開始時間: 午後2時より

予防接種

※1:

月曜日 15:00~ ヒブ、肺炎球菌、四種混合、ロタウイルス、不活化ポリオ、B型肝炎
火曜日 11:00~
火曜日 15:00~

※2:

火曜日 14:00~ シナジス

※3:

木曜日(第2週を除く) 15:00~ 麻疹・風疹混合、水痘、おたふく、BCG、二種混合、日本脳炎、子宮頚部癌

予防接種御希望の方は、小児科外来受付にて御相談ください。

精神科

診察室

1診

藤村俊雅

眞田 陸

藤村俊雅

中村英樹

藤村俊雅

2診

中村英樹

金井裕彦

金井裕彦

山本

西

3診

沖野剛志
児童外来
(午後・再診)

中村英樹

沖野剛志

沖野剛志

眞田 陸

4診

沖野・眞田
児童外来
(午前・初診)

物忘れ看護相談
(医師の指示による)

初診の方は完全予約制です。

外科

診察室
午前 1診下松谷 匠塩見尚礼中村誠昌
(10:00~)
下松谷 匠丸橋和弘
午前 2診谷口正展谷口正展中村一郎丹後泰久塩見尚礼
午前 3診東口貴之佐々木正人
呼吸器外科
(隔週)
張 弘富
(隔週)
午後 1診張 弘富
乳腺外来
塩見尚礼
胆・肝・膵外来
中村誠昌下松谷 匠
乳腺外来
長門 優
ヘルニア外来
午後 2診谷口正展
肛門外来
中村誠昌
乳腺外来
津田知樹
小児外科
中村一郎
肛門外来
張 弘富
乳腺外来
午後 3診東口貴之中村 一郎
緩和外来
丹後泰久
ヘルニア外来

整形外科

診察室
午前
1診
髙橋健志郎永原亮一石川正洋濱上 洋永原亮一
脊椎外来
午前
2診
白川 努西野智至白川 努髙橋健志郎石川正洋
人工関節外来
午前
3診
高田 健西野智至
午後
1診
髙橋健志郎永原亮一
脊椎外来
(地連紹介・予約制)
永原亮一
脊椎外来
(地連紹介・予約制)
午後
2診
白川 努西野智至高田 健髙橋健志郎
リウマチ外来
石川正洋
午後
3診
高田 健西野智至

脳神経外科

診察室
1診齊藤 晃樋口一志北村智章担当医
(予約制)
齊藤 晃
2診担当医担当医

形成外科

診察室
1診増田鋼治増田鋼治河合勝也永森 圭 河合勝也
2診永森 圭 増田鋼治足の傷外来
(紹介予約制)
(10:00・10:30)
永森 圭
学生外来

学生外来は完全予約制です(15時30分より診察)。

皮膚科

診察室
1診小森崇矢小森崇矢小森崇矢小森崇矢
2診 川端紀子 川端紀子 川端紀子 川端紀子
午後 川端紀子
接触皮膚炎外来
14:30~
川端紀子
学生外来
15:30~16:30
小森崇矢
学生外来
15:30~16:30

泌尿器科

診察室
1診 原田吉将 原田吉将 小林憲市 草場拓人原田吉将
【予約制】
2診 草場拓人 草場拓人 吉田哲也前川
3診原田吉将
(午前)
CPAD外来
原田吉将

産科・婦人科

診察室
1診 中島正敬 菅 智美 中島正敬 奈倉道和 中島正敬
2診 奈倉道和渡部光一 菅 智美

耳鼻いんこう科

診察室
1診加藤智久加藤智久加藤智久加藤智久
2診原 思織 原 思織 中多祐介原 思織 原 思織
午後加藤智久
予約制
  • ※月曜日は当日受付は初診のみ。ただし、受付人数に限りがあり、受付時間内であっても受付を終了することがございますので、ご了承ください。
  • ※午後診察は2時から予約制

麻酔科

診察室
午前
(ペイン外来)
益子進也益子進也
【予約制】
午後
(脳神経外科にて)
術前外来術前外来術前外来術前外来

歯科口腔外科

診察室
1診下里剛史下里剛史下里剛史下里剛史
【医師予約制】
下里剛史
2診浅田泰幸浅田泰幸浅田泰幸浅田泰幸
【医師予約制】
浅田泰幸
3診荻野和己
(第3週)
※【矯正】
山本 学
(第4週)
【予約制】

矯正歯科の受付は現在治療中の方のみです。初診の方(矯正相談を含む)の受付はできませんのでご了承ください。

特殊外来

診療室
宮本茂輝
リウマチ・膠原病内科
【紹介・予約制】
(午後)
5診安藤 朗(滋賀医大)
血液・炎症性腸疾患
(午前)
寺田真也
心臓血管外科
【医師予約制】
(午後)
12診手塚則明
呼吸器外科
【医師予約制】
(午後)